现在的位置: 主页 > 澳博娱乐官网 > 正文
骆惠宁当选山西省人大常委会主任(简历)
2017-01-24 20:35 澳博娱乐官网

  中国经济网太原1月18日综合报道 据山西黄河新闻网消息,1月18日上午,山西省第十二届人民代表大会第七次会议选举骆惠宁为山西省人大常委会主任;选举胡苏平、刘杰为山西省人大常委会副主任。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,骆惠宁,1954年10月生,是第十八届中央委员,曾任青海省省长,青海省委书记,2016年6月起任山西省委书记。

  胡苏平,女,1956年8月生,曾任山西省委常委、宣传部部长,2016年11月起任山西省人大常委会党组副书记。

  刘杰,1956年10月生,2012年7月任山西省公安厅厅长,2014年12月起任山西省副省长、省公安厅厅长,近日已不再担任副省长职务。

  骆惠宁简历

  骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1970年9月参加工作,1982年3月加入中国共产党。先后于安徽大学、中国科技大学、中国人民大学毕业,获经济学学士、管理学硕士、经济学博士学位,在职研究生学历。

  曾任安徽省外经贸委引进处副处长、技术进出口处副处长、处长

  1993.03 任安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长、党组副书记

  1995.04 任安徽省政府副秘书长、办公厅主任

  1997.01 任安徽省政府秘书长、办公厅党组书记

  1998.02 任安徽省巢湖地委书记

  1999.10 任安徽省委宣传部部长

  1999.12 任安徽省委常委、宣传部部长

  2003.04 任青海省委副书记

  2004.12 兼任省委党校校长

  2010.01 任青海省委副书记、省长,省政府党组书记

  2013.01 任青海省委副书记、省长,省政府党组书记

  2013.03 任青海省委书记

  2013.04 任青海省委书记,省人大常委会主任

  2016年6月任山西省委书记

  2017年1月任山西省委书记,省人大常委会主任

  第十七届中央候补委员,第十八届中央委员。

  胡苏平简历

  胡苏平,女,汉族,1956年8月生,山西省五台县人,在职研究生学历,管理学博士学位,副教授,博士生导师。1975年4月加入中国共产党,1974年2月参加工作。

  参加工作后在忻县播明公社插队;

  1976年12月入太原工学院半导体器件专业学习;毕业后历任太原工学院电子系分团委副书记、政治辅导员,太原工业大学团委副书记,计算机系副主任、系党总支书记;

  1992年12月任太原工业大学党委副书记(期间:1993年9月至1996年1月在中央党校在职研究生班经济管理专业学习);

  1994年11月任山西省国防科技工业党委副书记;

  1998年5月任山西省国防科技工业党委书记;

  2001年1月任太原市委副书记(正厅级,期间:2002年4月至2005年11月在南京航空航天大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

  2004年2月任运城市委副书记、代市长;

  2004年4月任运城市委副书记、市长;

  2005年12月任山西省副省长;

  2008年12月任山西省委常委、宣传部部长;

  2016年11月,山西省人大常委会党组副书记;

  2017年1月,山西省人大常委会党组副书记、副主任。

  十一届全国人大代表。

  刘杰简历

  刘杰,1956年10月生,男,汉族,山东高青人,中央党校大学学历,1970年12月参加工作,1976年5月加入中国共产党。

  1970年12月—1977年3月,在部队服役;

  1977年3月—1978年5月,在济南市章丘县邮电局工作;

  1978年5月—1995年11月,先后任章丘县公安局内勤、治安股副股长、秘书科科长、副政委、局长、党委书记;

  1995年11月—1998年5月,任章丘市委常委、政法委书记兼市公安局局长、党委书记;

  1998年5月—2003年6月,任济南市公安局副局长;

  2003年6月—2003年10月,任临沂市公安局局长、党委书记;

  2003年10月—2008年2月,任临沂市副市长,市公安局局长、党委书记;

  2008年2月—2011年5月,任济南市公安局局长、党委书记(济南市副市级干部);

  2011年5月—2011年6月,任中共济南市委常委,市公安局局长、党委书记;

  2011年6月—2011年12月,任中共济南市委常委、市委政法委书记,市公安局局长、党委书记;

  2011年12月—2012年6月,任中共济南市委常委、市委政法委书记;

  2012年6月,任山西省公安厅党委书记;

  2012年7月,任山西省省长助理、省政府党组成员,公安厅党委书记、厅长。

  2014年12月 山西省副省长(至2017.01)、省政府党组成员,公安厅党委书记、厅长。

  2017年1月18日,山西省第十二届人民代表大会第七次会议选举刘杰为山西省人大常委会副主任。